Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Авто помощник

Видео:Миникурс по геометрии. Куб, призма, цилиндр и конусСкачать

Миникурс по геометрии. Куб, призма, цилиндр и конус

«Объемные геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Цель: Создать условия для совершенствования навыков количественного и порядкового счета в пределах 10.

— организовать деятельность для закрепления умения группировать предметы по цвету, форме, размерам. Упражнять в умении называть знакомые геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр;
— организовать деятельность по формированию математических представлений и развитию познавательной активности.
— организовать рефлексивную деятельность.

Видео:ТЕМА 2. ПОСТРОЕНИЕ КУБА, ЦИЛИНДРА, ШАРАСкачать

ТЕМА 2.  ПОСТРОЕНИЕ КУБА, ЦИЛИНДРА, ШАРА

Скачать:

Видео:Объемные Геометрические ФИГУРЫ Загадки для ДЕТЕЙСкачать

Объемные Геометрические ФИГУРЫ Загадки для ДЕТЕЙ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

(технологии системно – деятельностного подхода, автор Петерсон Л. Г.)

Вид деятельности : Познавательно-исследовательская Подготовительная группа.

Тема: «Объемные геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр».

Цель: Создать условия для совершенствования навыков количественного и порядкового счета в пределах 10.

— организовать деятельность для закрепления умения группировать предметы по цвету, форме, размерам. Упражнять в умении называть знакомые геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр ;
— организовать деятельность по формированию математических представлений и развитию познавательной активности.
— организовать рефлексивную деятельность

Методы и приемы: Словесный, наглядный, познавательный.

Материалы и оборудование: простые карандаши, геометрические фигуры и тела, мешочек, различные предметы, имеющие четкую геометрическую форму (кубик, тарелочка, зеркальце и др.), блоки Дьенеша ;

Здоровьесберегающие технологии: Физминутка «Фигуры — непоседы».

Вот фигуры-непоседы, Любят в прятки поиграть. Так давайте их, ребята, Будем глазками искать. Дружно глянем все налево. Что там? Это же … квадрат. Не уйти тебе проказник, От пытливых глаз ребят. На четырех углах квадрат Шагает, прямо как солдат. (Дети шагают на месте) Теперь вправо посмотрите, Узнаете? Это – … круг. И тебя мы отыскали. Нас встречай, любимый друг. Вокруг себя мы повернемся И на место вмиг вернемся. (Дети кружатся на месте) Кто так высоко забрался, Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура Называется –… овал. Прыгай, руки поднимай, До овала доставай! (Дети прыгают с поднятыми вверх руками) Вниз глазами поведем, Треугольник там найдем. И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем! (Дети приседают).

Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога.

(с возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей.

Прописываются через ЦО (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы)

Ребята, чтобы узнать, тему нашего занятия, мы немного поиграем. Кто хочет поиграть?

Дети слушают воспитателя, соглашаются.

Создание положительного эмоционального фона.

2. Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений

Игра «Волшебный мешочек» (дети стоят полукругом).
Предлагаю детям на ощупь определить форму предмета в мешочке и назвать ее (в мешочке предметы формы шара, куба, пирамиды, круга, квадрата, треугольника). Показываю детям фигуры, форму, которых они определяли на ощупь. Дети называют их.
— Возьмите квадрат и куб.
— Что это? (фигуры)
— Что в них общего?

Закрепление детьми знаний через игру.

Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей.

Развитие артикуляционной речи.

3. Затруднение в ситуации (постановка проблемы)

Проблемно – поисковая технология.

Как вы думаете, они одинаковые?
Чем отличаются друг от друга?

Развитие логического мышления.

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Исследовательская деятельность. Для того, чтобы узнать одинаковые ли эти фигуры, расположите эти фигуры на листе бумаги. Посмотрите внимательно и скажите, целиком ли фигуры уместились на плоскости листа?
Противоречие. (Если все дети отвечают: «Нет»).
— Что интересного вы заметили?
(квадрат полностью поместился на листе, а куб – нет).
— Какой возникает вопрос?
(почему куб не поместился на бумаге).
С толкновение мнений.
— Все согласны? (Одни дети говорят: «Да», другие – «Нет»).
— Сколько мнений в группе? (2).
— Какой вопрос возникает? (кто прав?)
— Давайте разберемся.
Квадрат лежит на плоскости листа, а теперь обведите его карандашом. Какой след остался – квадрат, а теперь обведите куб и посмотрите, какой остался след? – тоже квадрат.
— Полностью ли куб лежит на плоскости листа? (нет).
— Да, на бумаге лежит только одна грань, а остальные расположены выше листа бумаги. Поэтому квадрат – это плоскостная фигура, а куб – объемная фигура.
Также сравнить круг и шар, треугольник и пирамиду.
А теперь немного отдохнём.

Читайте также: Замена главного цилиндра сцепления фольксваген гольф 5

Наблюдают за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, играют.

Активизировать познавательную деятельность детей через сравнение. Развитие артикуляционной речи, мышления.

5. Включение нового знания в систему знаний и умений

Игра «Найди и расскажи» (пройтись по группе и найти нужные предметы).
Дети находят в окружающей обстановке предметы формы шара, куба и пирамиды.

Дидактическое упражнение «Собери цепочку».

Дети делятся на 2 команды для работы с блоками Дьенеша. По сигналу воспитателя команды составляют цепочку из блоков по схеме .

Отвечают на вопросы, проявляют смекалку.

Играют, собирают цепочку по схеме.

Расширение представлений о геометрических фигурах.

Рефлексивная технология. Ребята, какое понятие мы сегодня с вами закрепили? Что нового узнали? Понравилось ли занятие?

Индивидуальные высказывания детей.

Владеть устной речью, умение выражать свои мысли.

Видео:Объемные геометрические фигуры. Все выпуски. Наше всё!Скачать

Объемные геометрические фигуры. Все выпуски. Наше всё!

Занятие по ФЭМП в средней группе «Знакомство с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом»

Наталья Мигловец
Занятие по ФЭМП в средней группе «Знакомство с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом»

Занятие по фэмп в средней группе.

Тема. Знакомство с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом.

Показать независимость результата счета от формы расположения предметов в пространстве.

Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом.

Совершенствовать представления о значении слов далеко—близко.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал.Строительный материал: шар, цилиндр, куб разного цвета и величины ; 4 цилиндра одного цвета и величины; 2 планки; 4 шнура; 5 елочек, 5 машинок.

Игровая ситуация «Строим игровую площадку».

I часть. Воспитатель показывает детям геометрические фигуры

(кубы, шары, цилиндры, предлагает определить их форму, цвет, величину и сгруппировать по форме. Предварительно дети вместе с воспитателем сравнивают цилиндр с шаром (кубом). Они определяют сходства (шар и цилиндр можно катать, куб и цилиндр можно поставить) и различия фигур (цилиндр в отличие от шара можно поставить, а в отличие от куба его можно катать). Затем воспитатель предлагает разложить строительный материал по группам (по форме).

Геометрические фигуры цилиндр куб сфераГеометрические фигуры цилиндр куб сфера

Дети делятся на 2 подгруппы и садятся на ковер. Одной подгруппе воспитатель предлагает построить ворота (из 4 цилиндров и планки, другой — машину (из 2 цилиндров, планки и куба). В процессе выполнения задания он уточняет названия фигур и их отличительные признаки.

Воспитатель предлагает с одной стороны ворот «посадить» 5 елочек, а с другой стороны ворот поставить по кругу столько же машинок

После выполнения задания воспитатель уточняет: «Сколько елочек посажено у ворот? Как они расположены? Сколько машинок? Как они расположены? Что можно сказать о количестве елочек у ворот и машинок.

Воспитатель подводит итог: «Елочки расположены в ряд, их пять, а машинки растут по кругу, их тоже пять. Елочек и машинок по пять, поровну».

Геометрические фигуры цилиндр куб сфераГеометрические фигуры цилиндр куб сфера

Игровое упражнение «Прыгаем близко, прыгаем далеко».

На ковре разложены шнуры: 2 близко друг к другу и 2 далеко друг от друга. Воспитатель спрашивает у детей, как расположены шнуры, и предлагает перепрыгнуть через них. Затем выясняет у ребят, далеко или близко они прыгнули.

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

В конце занятия подведение итогов.

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Игры с сенсорным кубом в группе раннего возраста Раннее детство — особый период становления органов и систем и прежде всего функции мозга. Современный ребёнок испытывает недостаток тактильных,.

Читайте также: Максимальное сжатие в цилиндрах

Комплексное занятие по математике в подготовительной группе детского сада на основе сказочного сюжета «12 месяцев» Комплексное открытое занятие по математике в подготовительной группе по сказке «12 Месяцев». Программное содержание : • Продолжать учить.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрами 7 и 8» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Знакомство с цифрами 7 и 8».Задачи. Познакомить с составом чисел 7 и 8 из единиц,.

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Конспект прогулки для детей средней группы «Сравнения дуба и березы» Цели: закреплять знания о деревьях, различных их частях; учить отличать различные виды деревьев; воспитывать заботливое отношение к растениям.

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Конспект прогулки «Сравнения ели и тополя» для детей средней группы Цель: продолжать учить описывать растения, отмечая их различия и сходства, характерные признаки; воспитывать любовь к природе. -Обратите.

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Репка» Занятие в средней группе по ФЭМП на тему: «Путешествие по сказке «Репка» ЦЕЛИ: 1. Образовательная Закрепить понятия о частях суток Закрепить.

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Занятие по ФЭМП «Поможем зайке» для детей средней группы Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Закрепить знания детей.

Занятие по ФЭМП в средней группе «Три поросёнка» Цель: Учить считать в пределах 3, называя числа по порядку, согласовывая их в роде, числе и падеже, последнее число относить ко всей группе.

Видео:Объёмные геометрические фигуры. Куб. Цилиндр. Конус. Шар // Математика 1 классСкачать

Объёмные геометрические фигуры.  Куб.  Цилиндр.  Конус.  Шар  // Математика 1 класс

Геометрические объемные фигуры и их названия: шар, куб, пирамида, призма, тетраэдр

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Геометрические объемные фигуры — это твердые тела, которые занимают ненулевой объем в евклидовом (трехмерном) пространстве. Эти фигуры изучает раздел математики, который носит название «пространственная геометрия». Знания о свойствах объемных фигур применяются в инженерии и в науках о природе. Рассмотрим в статье вопрос, геометрические объемные фигуры и их названия.

Видео:4 класс. Математика. Геометрические тела: шар, куб, пирамида, призма, цилиндр, конусСкачать

4 класс. Математика. Геометрические тела: шар, куб, пирамида, призма, цилиндр, конус

Геометрические объемные тела

Поскольку эти тела имеют конечную размерность в трех пространственных направлениях, то для их описания в геометрии используют систему из трех координатных осей. Эти оси обладают следующими свойствами:

  1. Они ортогональны друг другу, то есть перпендикулярны.
  2. Эти оси нормализированы, то есть базисные вектора каждой оси имеют одинаковую длину.
  3. Любая из осей координат — это результат векторного произведения двух других.

Говоря о геометрических объемных фигурах и их названиях, следует отметить, что все они принадлежат к одному из 2-х больших классов:

  1. Класс полиэдров. Эти фигуры, исходя из названия класса, имеют прямые ребра и плоские грани. Грань — это плоскость, которая ограничивает фигуру. Место соединения двух граней называется ребром, а точка соединения трех граней — это вершина. К полиэдрам относятся геометрическая фигура куб, тетраэдры, призмы, пирамиды. Для этих фигур справедлива теорема Эйлера, которая устанавливает связь между числом сторон (С), ребер (Р) и вершин (В) для каждого полиэдра. Математически эта теорема записывается так: С + В = Р + 2.
  2. Класс круглых тел или тел вращения. Эти фигуры имеют хотя бы одну поверхность, образующую их, изогнутой формы. Например, шар, конус, цилиндр, тор.

Что касается свойств объемных фигур, то следует выделить два самых важных из них:

  1. Наличие определенного объема, который фигура занимает в пространстве.
  2. Наличие у каждой объемной фигуры площади поверхности.

Оба свойства для каждой фигуры описываются конкретными математическими формулами.

Рассмотрим ниже самые простые геометрические объемные фигуры и их названия: куб, пирамиду, призму, тетраэдр и шар.

Видео:Геометрические тела.Скачать

Геометрические тела.

Фигура куб: описание

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Под геометрической фигурой куб понимают объемное тело, которое образовано 6-тью квадратными плоскостями или поверхностями. Также эту фигуру называют правильный гексаэдр, поскольку она имеет 6 сторон, или прямоугольный параллелепипед, так как он состоит из 3-х пар параллельных сторон, которые взаимно перпендикулярны друг другу. Называют куб и прямоугольной призмой, у которой основание является квадратом, а высота равна стороне основания.

Читайте также: Корпус замка 2603 под цилиндр securtina

Поскольку куб является многогранником или полиэдром, то для него можно применить теорему Эйлера, чтобы определить число его ребер. Зная, что число сторон равно 6, а вершин у куба 8, число ребер равно: Р = С + В — 2 = 6 + 8 — 2 = 12.

Если обозначить буквой «a» длину стороны куба, тогда формулы для его объема и площади поверхности будут иметь вид: V = a 3 и S = 6*a 2 , соответственно.

Видео:Как построить простые фигуры: КУБ, СФЕРА, ПИРАМИДА, ЦИЛИНДР? Cube, sphere, piramid, cylinderСкачать

Как построить простые фигуры: КУБ, СФЕРА, ПИРАМИДА, ЦИЛИНДР? Cube, sphere, piramid, cylinder

Фигура пирамида

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Пирамида — это полиэдр, который состоит из простого многогранника (основание пирамиды) и треугольников, которые соединяются с основанием и имеют одну общую вершину (вершина пирамиды). Треугольники называются боковыми гранями пирамиды.

Геометрические характеристики пирамиды зависят от того, какой многоугольник лежит в ее основании, а также от того, является ли пирамида прямой или косой. Под прямой пирамидой понимают такую пирамиду, для которой перпендикулярная основанию прямая, проведенная через вершину пирамиды, пересекает основание в ее геометрическом центре.

Одной из простых пирамид является четырехугольная прямая пирамида, в основании которой лежит квадрат со стороной «a», высота этой пирамиды «h». Для этой фигуры пирамиды объем и площадь поверхности будут равны: V = a 2 *h/3 и S = 2*a*√(h 2 +a 2 /4) + a 2 , соответственно. Применяя теорему Эйлера для нее, с учетом того, что число граней равно 5, и число вершин равно 5, получаем количество ребер: Р = 5 + 5 — 2 = 8.

Видео:Видеоурок по математике "Цилиндр"Скачать

Видеоурок по математике "Цилиндр"

Фигура тетраэдр: описание

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Под геометрической фигурой тетраэдр понимают объемное тело, образованное 4-мя гранями. Исходя из свойств пространства, такие грани могут представлять только треугольники. Таким образом, тетраэдр является частным случаем пирамиды, у которой в основании лежит треугольник.

Если все 4-ре треугольника, образующие грани тетраэдра, являются равносторонними и равными между собой, то такой тетраэдр называется правильным. Этот тетраэдр имеет 4 грани и 4 вершины, число ребер составляет 4 + 4 — 2 = 6. Применяя стандартные формулы из плоской геометрии для рассматриваемой фигуры, получаем: V = a 3 * √2/12 и S = √3*a 2 , где a — длина стороны равностороннего треугольника.

Интересно отметить, что в природе некоторые молекулы имеют форму правильного тетраэдра. Например, молекула метана CH4, в которой атомы водорода расположены в вершинах тетраэдра, и соединены с атомом углерода ковалентными химическими связями. Атом углерода находится в геометрическом центре тетраэдра.

Простая в изготовлении форма фигуры тетраэдр используется также в инженерии. Например, тетраэдрическую форму используют при изготовлении якорей для кораблей. Отметим, что космический зонд НАСА, Mars Pathfinder, который совершил посадку на поверхность Марса 4 июля 1997 года, также имел форму тетраэдра.

Видео:Как сделать объемный ЦИЛИНДР из бумаги? ||| Геометрические фигуры своими рукамиСкачать

Как сделать объемный ЦИЛИНДР из бумаги? ||| Геометрические фигуры своими руками

Фигура призма

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Эту геометрическую фигуру можно получить, если взять два многогранника, расположить их параллельно друг другу в разных плоскостях пространства, и соединить их вершины соответствующим образом между собой. В итоге получится призма, два многогранника называются ее основаниями, а поверхности, соединяющие эти многогранники, будут иметь форму параллелограммов. Призма называется прямой, если ее боковые стороны (параллелограммы) являются прямоугольниками.

Призма — это полиэдр, поэтому для нее верна теорема Эйлера. Например, если в основании призмы лежит шестиугольник, тогда, количество сторон у призмы равно 8, а количество вершин — 12. Число ребер будет равно: Р = 8 + 12 — 2 = 18. Для прямой призмы высотой h, в основании которой лежит правильный шестиугольник со стороной a, объем равен: V = a 2 *h*√3/4, площадь поверхности равна: S = 3*a*(a*√3 + 2*h).

Видео:простые фигуры: сфера, цилиндр, куб часть3Скачать

простые фигуры: сфера, цилиндр, куб часть3

Фигура шар

Геометрические фигуры цилиндр куб сфера

Говоря о простых геометрических объемных фигурах и их названиях, следует упомянуть шар. Под объемным телом под названием шар понимают тело, которое ограничено сферой. В свою очередь, сфера — это совокупность точек пространства, равноудаленных от одной точки, которая называется центром сферы.

Поскольку шар относится к классу круглых тел, то для него не существует понятия о сторонах, ребрах и вершинах. Площадь поверхности сферы, ограничивающей шар, находится по формуле: S = 4*pi*r 2 , а объем шара можно вычислить по формуле: V = 4*pi*r 3 /3, где pi — число пи (3,14), r — радиус сферы (шара).

📹 Видео

Тема 71. Геометрические тела: шар, куб, пирамида, призма, цилиндр, конусСкачать

Тема 71. Геометрические тела: шар, куб, пирамида, призма, цилиндр, конус

Развивающие мультики - плоские и объемные геометрические фигурыСкачать

Развивающие мультики - плоские и объемные геометрические фигуры

простые фигуры: сфера, цилиндр, куб часть 4Скачать

простые фигуры: сфера, цилиндр, куб часть 4

Фигуры и формы - 1984Скачать

Фигуры и формы - 1984

Урок 3 конус, бублик, сфера, пирамида и другие геометрические фигуры в SketchUp.Скачать

Урок 3 конус, бублик, сфера, пирамида и другие геометрические фигуры в SketchUp.

Цилиндр, конус, шар, 6 классСкачать

Цилиндр, конус, шар, 6 класс

Учим объёмные геометрические фигуры с паровозиком Чух-Чухом - часть 1. Мультик для детейСкачать

Учим объёмные геометрические фигуры с паровозиком Чух-Чухом - часть 1. Мультик для детей

Шар, куб, цилиндрСкачать

Шар, куб, цилиндр

4D фигурыСкачать

4D фигуры
Поделиться или сохранить к себе:
Технарь знаток