Цилиндрическо конический редуктор расчет

По кинематической схеме привода определить параметры коническо-цилиндрического редуктора (рис. 9).

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Рис. 9. Кинематическая схема привода

с коническо-цилиндрическим редуктором:

1 – электродвигатель; 2 – ременная передача;

3 – коническо-цилиндрический редуктор;

Видео:Редуктор. Устройство. Конструкция. Виды и типы редукторовСкачать

Редуктор. Устройство. Конструкция. Виды и типы редукторов

7.1. Расчет конической передачи

Материал зубчатых колес Сталь 40ХН, термообработка – улучшение и закалка ТВЧ до твердости HRC 48. 53 [2].

Время работы передачи при коэффициенте суточного использования Ксут = 0,7 и годового использования Кгод =0,8.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

где k – срок службы привода.

Число циклов перемены напряжений для колеса:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Базовое число циклов перемены напряжений при расчете по контактным напряжениям:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Коэффициенты долговечности при расчете по контактным напряжениям.

Базовое контактное напряжение:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

–для шестерни;

Цилиндрическо конический редуктор расчет

–для колеса.

Допускаемое контактное напряжение:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Базовое число циклов перемены напряжений при изгибе:

Коэффициенты долговечности при расчете по изгибу:

Допускаемые напряжения при изгибе:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Геометрические параметры передачи показаны на рис. 10.

Пример выполнения вал шестерни конической приведен в приложении 16.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Рис. 10. Геометрические параметры передачи

Диаметр внешней делительной окружности колеса:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

где vH = 1 – для прямозубых колес;

vH =1,85 – для колес с круговым зубом;

KHv = 1,2 – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагрузки для прямозубых колес с твердостью больше 350 HB;

Цилиндрическо конический редуктор расчет

K =1+2bd/S – коэффициент неравномерности распределения нагрузки по длине контактных линий, а – коэффициент ширины,S = 2 – индекс схемы (см. рис. 12).

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

где K = 1 – коэффициент неравномерности распределения нагрузки по длине контактных линий при изгибе для прямозубых колес;

K = 1,08 – для колес с круговым зубом;

vF = 1 – для колес с круговым зубом.

колеса Цилиндрическо конический редуктор расчет; шестерниЦилиндрическо конический редуктор расчет.

Фактическое передаточное число

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Отклонение от заданного числа не должно быть больше 4 %

Окончательные значения размеров колес.

Углы делительных конусов колеса и шестерни:

Цилиндрическо конический редуктор расчет; Цилиндрическо конический редуктор расчет.

Делительные диаметры колес:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

По расчетным значениям выполнить эскизы конической шестерни и колес(рис.11).

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Толщина обода ; фаскаf=(0,5. 0,6)mte; ширина овода 0 =2,5mte+2; толщина диска С=(0,35)b; длина ступицы lcт=(1. 1,2)dк; диаметр ступицы dст=1,55dк; литейные уклоны 7; радиусы R= 6 мм.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Рис. 11. Эскиз конического колеса

Расчет сил в зацеплении (рис. 12).

Силы в зацеплении для колес с прямым зубом:

Окружная сила на среднем диаметре колеса

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

где =20 – угол зацепления, tg 20=0,364.

Радиальная сила на шестерне

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Силы в зацеплении для колес с круговым зубом:

Окружная сила на среднем диаметре колеса

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Fa2=Fr1=Ft2(0,44 cos Цилиндрическо конический редуктор расчет– 0,7sin Цилиндрическо конический редуктор расчет).

Читайте также: Масло рав 4 редуктор переднего моста

Радиальная сила на колесе

Fr2=Fa1= Ft2(0,44 sin Цилиндрическо конический редуктор расчет+ 0,7 cos Цилиндрическо конический редуктор расчет).

Проверка зубьев колес по напряжениям изгиба.

Напряжения изгиба в зубьях колеса

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Напряжение изгиба в зубьях шестерни

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Значения коэффициентов YFS1 и YFS2, учитывающих форму зуба и концентрацию напряжений.

Для колес изготовленных без смещения

z 17 20 25 30 40 50 60 80 100 180

YF 4,27 4,07 3,9 3,8 3,7 3,65 3,63 3,61 3,6 3,62

Проверка зубьев колес по контактным напряжениям

Цилиндрическо конический редуктор расчет

,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

где – выбирается по табл. 14.

Расчетное контактное напряжение лежит в интервале:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

.

Расчетные напряжения изгиба меньше допускаемых, что удовлетворяет условиям прочности.

Видео:Принцип работы редуктора. Виды редукторов. Курсовая.Скачать

Принцип работы редуктора. Виды редукторов. Курсовая.

Расчет и проектирование коническо-цилиндрического редуктора

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ»

по дисциплине «Детали машин»

Расчет и проектирование коническо-цилиндрического редуктора

Пояснительная записка (ДМ-РКЦ.05.00.ПЗ)

Полезная сила, передаваемая лентой транспортера Р = 24 кН, скорость ленты V = 0,8 м/с, диаметр приводного барабана D = 320 мм, режим работы – средний нормальный, время работы передачи — tx = 10000 ч, коническая передача – с круговыми зубьями, цилиндрическая передача – с косыми зубьями, нагрузка реверсивная.

Цилиндрическо конический редуктор расчет

3* — редуктор (1, 2, 3, 4 – зубчатые конические и цилиндрические колеса;I,II,III — валы редуктора: ведущий, промежуточный, тихоходный); 4* – муфта; 5* – барабан.

1. Выбор электродвигателя и кинематических параметров привода

Требуемая мощность электродвигателя [1, с. 23]

где V, м · с-1 ; F, кН; Ртр, кВт; hо — КПД привода

hк = 0,96 – КПД конической зубчатой передачи;

hц = 0,97 – КПД цилиндрической зубчатой передачи;

hп = 0,99 – КПД одной пары подшипников качения;

Цилиндрическо конический редуктор расчет

hо = 0,96 · 0,97 · 0,99 4 = 0,8945

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Ртр= 24·0,8/0,8945 = 21,5 кВт

Частота вращения тихоходного вала редуктора равна частоте вращения вала барабана:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Выбираем асинхронный электродвигатель серии АМУ225М8 N=22 кВт с nс=750 об/мин, скольжением S = 2 % и с диаметром вала электродвигателя d1=60 мм. Частота вращения вала электродвигателя:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Требуемое передаточное отношение редуктора:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Округляем вычисленное значение Uтр до ближайшего стандартного по ГОСТ 2185- 66 [2, табл. 11] и распределяем его между ступенями редуктора [7 табл. 1].

Uр = 16 ; Uб = U1 = 3,55; Uт = U2 = 4,5

n2= n1 / U1 = 735/3,55 = 207 об/мин

n3 = n2 / U2 = 207/4,5 = 46 об/мин

Мощности и крутящие моменты, передаваемые валами:

Р1 = Ртр · hп = 22 · 0,99 = 21,78 кВт

Р2 = Ртр · hк · hп2 = 22 · 0,96 · 0,992 = 20,7 кВт

Р3 = Ртр · hк · hц · hп3 = 22 · 0,96 · 0,97 · 0,992 = 20 кВт

Читайте также: Какое масло залить в редуктор заднего моста тойота рав 4

Т1 = 9550 · Р1 / n1 = 9550 · 21,78/735 = 283 Н·м

Т2 = 9550 · Р2 / n2 = 9550 · 20,7/207 = 955 Н·м

Т3 = 9550 · Р3 / n3 = 9550 · 20/46 = 4152 Н·м

2. Расчет конической зубчатой передачи быстроходной ступени

2.1 Выбор материалов и допускаемые напряжения

Диаметры заготовок для шестерни и колеса [3, табл. 2]

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Находим размер характерного сечения заготовки Sc из условия, что при dЗj£200 мм Scj = 0,5 dЗj, а при dЗj > 200 мм:

Цилиндрическо конический редуктор расчет

SСj =

SС1 = 0,5 · dЗ1 = 0,5 · 103,3 = 51,65 мм

Цилиндрическо конический редуктор расчет

SС2 =

Используя рекомендации работ [1], [3], при известных значениях Scj выбираем для шестерни сталь 40ХН с поверхностной закалкой зубьев ТВЧ, а для колеса — сталь 45. Их механические характеристики определяем по табл.1[3]. Для шестерни твердость поверхности зуба HRC1п – 48…53 (HRC1пср 50,5), сердцевины зуба НВ1 — 269 … 302; для колеса принимаем вид термообработки – улучшение, тогда НВ2 — 269 … 302 (НВ2 ср 285,5).

Допускаемые контактные напряжения [3, с. 5]

Цилиндрическо конический редуктор расчет

(1)

Цилиндрическо конический редуктор расчет

где j = 1 для шестерни и j = 2 для колеса, — предел контактной выносливости поверхности зубьев, соответствующий базовому числу циклов перемен напряжений, определяется в зависимости от марки стали и ее химико-термической обработки по табл. 2 [3, с. 8]; KHLj – коэффициент долговечности; SH = 1,1 для колес с однородной структурой материала, SH=1,2 — при поверхностном упрочнении зубьев [4, табл. 2,5].

Для шестерни SH1 = 1,2; для колеса SH1 = 1,1. Предел контактной выносливости для шестерни:

sH Lim b1 = 17 · HRC1пср + 200 = 17 · 50,5+200=1059 МПа

sH Lim b2 = 2 · HВ2ср + 70 = 2 · 285,5 + 70 =641 МПа

Коэффициент долговечности равен [4, с. 38]

Цилиндрическо конический редуктор расчет

где NHE j – эквивалентное число циклов напряжений;

NHO j – базовое число циклов, определяемое в зависимости от твердости по Бринелю или Роквеллу,

Nно = 30 · (НВ)2,4 @ 340 · (HRC)3,15 + 8 · 106

При HRC > 56 принимают Nно = 1,2 · 108

Nно1 = 340 · (HRC1пср )3,15 + 8 · 106 = 340 (50,5)3,15+8 · 106 =8,69 · 107

Nно2 = 30 · (HВ2ср )2,4 = 30(285,5)2,4 = 2,35 · 107

Величина NHE j определяется по формуле

Где КНЕ – коэффициент приведения переменного режима работы к постоянному, определяется в зависимости от заданного режима работы по [7 табл. 3] [3, табл. 4] К не = 0,18;

Читайте также: Схема газового редуктора томасетто

N å j = суммарное число циклов напряжений, N å j = 60 · tå · nj

N å1 = 60 · tå · n1 = 60 · 10 000 · 735 = 4,41 · 108

N å2 = 60 · tå · n2 = 60 · 10 000 · 207 = 1,242 · 108

N НЕ 1 = N å1 · К НЕ = 4,41 ·108 · 0,18 = 79,38 · 106 = 7,94 · 107

N НЕ 2 = N å2 · К НЕ = 1,242 · 108 · 0,18 = 2,23 · 107

При N не j ³ N но j принимают К HL j = 1. Таким образом,

Цилиндрическо конический редуктор расчет

При расчете конических колес с круговыми зубьями sHP выбирается как наименьшее из двух, получаемых по формулам [3, с. 15]:

[sHP]= 0,45 · (sHP1 + sHP2 ) = 0,45 · (883 + 583) = 660 МПа

sHP = 1,15 · sHPj min = 1,15 · sHP2 = 670 МПа

Окончательно принимаем sHP = 660 МПа

Допускаемые напряжения изгиба [3, с. 18]

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Цилиндрическо конический редуктор расчет

где — предел выносливости зубьев при изгибе, соответствующий базовому числу циклов перемен напряжений, определяется в зависимости от марки стали и ее химико-термической обработки по [7 табл. 4] [3, с.16];

SF — коэффициент безопасности, SF = 1,65·SF , где SF – коэффициент, учитывающий способ получения заготовки зубчатого колеса (для поковок и штамповок SF = 1, для проката S F = 1,15; для литых заготовок S F = 1,3);

K FL – коэффициент долговечности; K FС — коэффициент, учитывающий влияние двухстороннего приложения нагрузки. При нереверсивной (односторонней) нагрузке [3, с. 15] K FС = 1 . При реверсивной симметричной нагрузке

где g FС — коэффициент, учитывающий влияние химико-термической обработки по табл. [3, табл. 5].

Цилиндрическо конический редуктор расчет

Для шестерни = 600 МПа

Цилиндрическо конический редуктор расчет

S F1 = 1,65 · = 1,65 · 1,15 = 1,9

K FС1 = 1 — g FС1 = 1 – 0,25 = 0,75

Цилиндрическо конический редуктор расчет

= 1,35 · НВ2 ср + 100 = 1,35 · 285,5 + 100 = 485 МПа

Цилиндрическо конический редуктор расчет

S F2 = 1,65 · = 1,65 · 1 = 1,65

K FС2 = 1 — g FС2 = 1 – 0,35 = 0,65

Коэффициент долговечности K FLj равен [3, с. 17]

Цилиндрическо конический редуктор расчет

mF = 6 при НВ £ 350 и mF = 9 при НВ > 350.

NFO — базовое число циклов напряжений, равное 4 · 106

NFЕ — эквивалентное число циклов напряжений, определяемое по формуле

где KFЕj — коэффициент приведения переменного режима работы к постоянному.

Для типовых режимов определяется по табл. 3 [3, с. 11].

NFЕ1 = Nå1 · KFЕ1 = 4,386 · 108 · 0,04 = 17,544 · 106

NFЕ2 = Nå2 · KFЕ2 = 1,392 · 108 · 0,6 = 8,352 · 106

При NFЕj ³ NFОj принимают КFLj = 1, таким образом,

  • Свежие записи
    • Чем отличается двухтактный мотор от четырехтактного
    • Сколько масла заливать в редуктор мотоблока
    • Какие моторы бывают у стиральных машин
    • Какие валы отсутствуют в двухвальной кпп
    • Как снять стопорную шайбу с вала
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Механика © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    🔥 Видео

    6.2 Кинематический расчет приводаСкачать

    6.2 Кинематический расчет привода

    Расчет одноступенчатого цилиндрического редуктора проект с чертежом, спецификацией и 3d моделямиСкачать

    Расчет одноступенчатого цилиндрического редуктора проект с чертежом, спецификацией и 3d моделями

    1-титульная по коническому редукторуСкачать

    1-титульная по коническому редуктору

    Изучение двухступенчатого цилиндрического редуктора. Детали машин.Скачать

    Изучение двухступенчатого цилиндрического редуктора. Детали машин.

    Коническо-цилиндрический редукторСкачать

    Коническо-цилиндрический редуктор

    9.1 Расчет валов приводаСкачать

    9.1 Расчет валов привода

    Червячные редукторы. Применения червячных редукторов и как правильно их подобратьСкачать

    Червячные редукторы. Применения червячных редукторов и как правильно их подобрать

    1этап компоновки конического редуктора (1часть)Скачать

    1этап компоновки конического редуктора (1часть)

    Анимация сборки цилиндрического редуктораСкачать

    Анимация сборки цилиндрического редуктора

    Разбираем устройство редуктора ⚙️ Коническая шестерня редуктораСкачать

    Разбираем устройство редуктора ⚙️ Коническая шестерня редуктора

    Коническо цилиндрический редуктор Motovario серии BСкачать

    Коническо цилиндрический редуктор Motovario серии B

    Сборка одноступенчатого цилиндрического редуктора.Скачать

    Сборка одноступенчатого цилиндрического редуктора.

    7.1.Редуктор цилиндрический одноступенчатый (Часть 1. Вид сверху)Скачать

    7.1.Редуктор цилиндрический одноступенчатый (Часть 1. Вид сверху)

    Цилиндрические и конические индустриальные редукторыСкачать

    Цилиндрические и конические индустриальные редукторы

    Передаточное число шестерен. Паразитные шестерниСкачать

    Передаточное число шестерен. Паразитные шестерни

    РАБОТА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕДУКТОРА. Анимация. Детали машин.Скачать

    РАБОТА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕДУКТОРА. Анимация. Детали машин.

    1 этап компоновки цилиндрического редуктораСкачать

    1 этап компоновки цилиндрического редуктора

    Сборка цилиндро-конического редуктора STM серии OСкачать

    Сборка цилиндро-конического редуктора STM серии O
Поделиться или сохранить к себе:
Технарь знаток