Занятие по фэмп цилиндр старшая группа

Авто помощник

Видео:Шар, куб, цилиндрСкачать

Шар, куб, цилиндр

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Цилиндр»

Галина Лисина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Цилиндр»

Знакомство с цилиндром и его свойствами.

*Развивать умение видеть, какой геометрической фигуре соответствует форма предмета.

*Развивать эмоционально-позитивное общение, закреплять умение детей работать в парах, учиться договариваться.

*Развивать образное восприятие, психические процессы (воображение, память) пространственную ориентировку.

Создание педагогических ситуаций, создание малых групп, собственная деятельность детей, рефлексия.

Сундук,таблицы с геометрическими фигурами. предметы цилиндрической формы. карандаши.

Фронтально-коллективная, групповая.

-Ребята, поприветствуйте друг друга мимикой. движениями.

-Ребята, в сундуке что-то находится. а что вы узнаете. поиграв в игру «Да, нет»

-На какую объёмную фигуру он похож (ответы детей)

-Какие объёмные фигуры вы ещё знаете (ответы детей)

-Сегодня вы познакомитесь с новой объёмной фигурой, а какой вы узнаете попозже.

-Посмотрите на эти предметы, что общего вы заметили у этих предметов?

-Предметы такой формы называются цилиндрами.

-Найдите цилиндры или элементы цилиндрической формы (дети самостоятельно находят предметы)

-Почему он так называется? Цилиндр? Очень давно, когда никаких машин не было, люди передвигали тяжёлые предметы при помощи стволов деревьев, подумайте-ка (дети высказывают своё мнение)

Показываю детям:беру 2 карандаша одинакового диаметра.

— Представим кубик-это тяжёлый груз, который нужно переместить с одного конца стола на другой используя дерево цилиндрической формы.

-Цилиндр в переводе с греческого «каток», «валик». Одним из свойств является то, что его можно катить.

-Ребята, предлагаю найти и принести предметы цилиндрической формы (дети находят предметы и ставят на стол)

-Игра «Найди фигуру»(Найдите фигуры одинаковые:по высоте, по цвету. по материалу, по толщине)

Физкультминутка «Будь внимателен»

Вытяните вперёд правую руку,

Поставьте на пояс левую руку,

Правую руку поставьте на левое плечо.

Правой рукой погладьте себя по голове,

Левой рукой погладьте кого хотите.

-Ребята, объединитесь в пары по желанию. Выберите удобное место за столами (каждой паре раздаю по таблице с одной недостающей фигурой)

-Подберите и нарисуйте недостающую фигуру из трёх фигур. расположенных рядом (дети выполняют задание)

Каждая пара объясняет почему нарисовали ту или иную фигуру.

*С какой объёмной фигурой познакомились?

*Какое задание вам понравилось выполнять?

*Покажите мимикой, движениями своё настроение.

Занятие по фэмп цилиндр старшая группа

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Образовательная область: «Познавательное» (ФЭМП) Тема: «В царстве Снежной королевы» Программное содержание: Продолжать учить сравнивать.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Играем и считаем» Цель: повторить и обобщить знания детей по математике. В: Дети, предлагаю вам объяснить смысл пословицы «Повторять.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Масса» Тема: «Масса» Цель: Познакомить детей с массой и способами измерения. Задачи: познакомить детей с массой тел, закрепить навыки ориентации.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие. Воспитатель: Ван О. Н. Возрастная группа детей подготовительная группа.

Читайте также: Цилиндры paroc с алюминиевым покрытием

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Птичник» Цель: формирование элементарных математических представлений Образовательные задачи: — учить составлять число 7 из двух меньших чисел и.

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе с элементами театрализации Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Конспект непосредственной образовательной деятельности.

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Многоугольники» Программное содержание: закреплять и систематизировать знание о многоугольниках; учить видоизменять геометрические фигуры; развивать умение.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Реализуемая образовательная программа «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред.

Занятие по фэмп цилиндр старшая группа

Мастер-класс «Шляпа цилиндр» Здравствуйте уважаемые гости! Близится праздник «Выпускной бал». Хочу предложить вам посмотреть как изготовить для мальчиков шляпу — цилиндр.

Конспект занятия по конструированию «Конус, цилиндр» Конспект по конструированию в старшей группе Тема: «Конус, цилиндр» Цель: познакомить детей с конусом и цилиндром; закреплять умение строить.

Видео:Открытое занятие по ФЭМП в старшей группеСкачать

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе

Конспект интегрированного занятия на тему «Цилиндр»
план-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа)

Занятие по фэмп цилиндр старшая группа

Видео:Занятие по ФЭМП в старшей группе на тему: "Математическое путешествие со сказочными героями".Скачать

Занятие по ФЭМП в старшей группе на тему: "Математическое путешествие со сказочными героями".

Конспект интегрированного занятия по формированию

Видео:Объемные Геометрические ФИГУРЫ Загадки для ДЕТЕЙСкачать

Объемные Геометрические ФИГУРЫ Загадки для ДЕТЕЙ

элементарных математических представлений

Видео:Открытое занятие по математике в старшей группе "Письма Королевы Математики".Скачать

Открытое занятие по математике в старшей группе "Письма Королевы Математики".

на тему «Цилиндр»

Видео:Занятие по математике. Тема «Цилиндр».Скачать

Занятие по математике. Тема «Цилиндр».

Скачать:

ВложениеРазмер
foto_tsilindr.docx2.89 МБ
tsilindr.docx924.25 КБ

Занятие по фэмп цилиндр старшая группа

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Видео:Занятие по математике для старшей группы детского сада " Шапка - невидимка".Скачать

Занятие по математике для старшей группы детского сада " Шапка - невидимка".

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15

по формированию элементарных

Воспитатель: Семченко Галина Викторовна

Цель: закреплять представления детей о геометрических телах, умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки и среди других геометрических тел.

  1. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;

Закрепить счет до восьми, умение выделять и называть общее свойство предметов, представления об изученных геометрических телах, умение соотносить плоскостные геометрические фигуры с пространственными телами;

  1. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать мышление, внимание, память, речь, воображение, творческие способности.

Предметы цилиндрической формы, предметы других геометрических форм, карточки с цифрами от 1 до 8, коробка, 3 палки цилиндрической формы.

  1. Введение в игровую ситуацию.

— Часто ли вы бываете с родителями в магазинах?

— Какие магазины есть около вашего дома?

— Как бы назывался магазин, если в нем продавались только игрушки? (магазин игрушек)

— Какое общее свойство у игрушек? (в них играют дети)

— Как бы назывался магазин, если в нем продавались только продукты?

— Какое общее свойство у всех продуктов? (их кушают)

Значит, в магазинах собирают предметы, которые чем-то похожи.

  1. Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель рассказывает, что открылся новый магазин и предлагает детям сходить туда. Дети собираются вокруг стола, на котором находятся предметы цилиндрической формы, например, банки из — под кофе, стаканы, карандаши, деревянный цилиндры из конструктора и т. д.

— Как вы думаете, как называется этот магазин?

(Дети затрудняются в ответе, так как все предметы разные)

— Смогли ли вы назвать магазин? (нет)

— Почему не смогли? (Мы не знаем, что общего у всех этих товаров)

Сначала дети рассматривают предметы на столе. А затем каждый ребенок берет по одному предмету и ставит перед собой. Воспитатель предлагает высказать свои версии, создает атмосферу доброжелательности, поиска идей, вовлекает в обсуждение всех детей, задавая им при необходимости наводящие вопросы:

— Может быть, они похожи цветом, размером?

Таким образом, дети выясняют, что у всех предметов одинаковая форма.

— Как же назвать новый магазин? (магазин цилиндрических товаров)

  1. Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель показывает на ящик, стоящий около шкафа, и рассказывает, что в магазин цилиндрических товаров привезли ящик с товаром. Нужно этот ящик переместить в другой конец комнаты – к нашему магазину. Ящик достаточно тяжел.

— Как переместить ящик? (Дети предлагают перенести или передвинуть. Несколько ребят пробуют по одному и вместе двигать. Трудно, тяжело, не получается).

Воспитатель говорит, что грузчикам приходится переносить много тяжелого груза, ведь в магазин привозят много товаров.

— Смогли вы помочь грузчикам? (нет)

— Почему не смогли? (потому что ящик тяжелый и мы его не смогли переместить).

— Ну раз старый способ не подходит, давайте придумаем новый способ.

Воспитатель обращает внимание детей на деревянные цилиндры, лежащие на столе (в магазине). Задача воспитателя – подвести детей к выводу о том, что под ящик нужно подложить цилиндры и прокатить их.

— А цилиндр может катиться? (да). — — Покажите!

— Как же использовать цилиндр вместо колес? (подложить цилиндры под ящик и катить).

Воспитатель подводит итог: цилиндр может катиться, поэтому он помог переместить тяжелый предмет с одного места на другое.

6. Включение знания о цилиндре в систему знаний.

— Цилиндр решил сфотографироваться. Чтобы оформить паспорт, нужна фотография. Но, к сожалению, фотограф заболел. Поможем цилиндру сфотографироваться? (поможем). — Возьмите трафареты и сделайте фотографию цилиндра на паспорт.

— Какая фотография получилась? (Прямоугольник и 2 круга)

— Сейчас полицейский проверит паспорт цилиндра у каждого.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

— Что вам больше всего понравилось?

— Чем вы сегодня помогли магазину?

Воспитатель хвалит детей и говорит, если бы они не знали свойства цилиндра, то не смогли бы узнать название магазина, передвинуть тяжелые вещи и сделать фотографию цилиндра для паспорта.

Видео:Занятие по формированию элементарных математических представлений тема: « письмо»Скачать

Занятие по формированию элементарных математических представлений тема: « письмо»

Конспект НОД по ФЭМП «Цилиндр»

оксана воронина
Конспект НОД по ФЭМП «Цилиндр»

ФЭМП:Тема: «Цилиндр»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Формировать представления о цилиндре,умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки,

2. Закреплять счет в пределах 8,геометрические представления детей, умение находить общие свойства предметов,

3.Закреплять понятия: строки, столбцы таблицы, знание геометрических форм и цветов,

4. Продолжать учить ориентироваться на интерактивной доске, работать на ней.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

МАТЕРИАЛЫ: интерактивная доска, предметы цилиндрической формы, разные по размеру, цвету и материалу, бубен, карточки со схемами.

Видео:Занятие по математике "Старшая группа"Скачать

Занятие по математике "Старшая группа"

Ход ОД:

1. Знакомство с цилиндром и его свойствами.

Воспитатель выставляет на столе предметы цилиндрической формы: стакан, колбаса, клей-карандаш карандаши, ручка, фломастер, банка из-под крема

-Что общего у всехэтих предметов вы заметили (форма, но материал разный., цвет и размер.

-Предметы такой формы называются ЦИЛИНДРАМИ, и просит найти предметы цилиндрической формы,которые лежат в обруче на ковре (банка от чипсов, салфетница, пенал, скалка, цилиндры из строителя, + предметы других форм (мячи, книга коробки, конусы).

-Знаете ли вы, почему цилиндр так называют? Очень давно, когда никаких машин еще не было, люди передвигали очень тяжелые предметы при помощи стволов деревьев. Посмотрите как. Воспитатель дает несколько цилиндров одинакового диаметра (например то строителя) и доску, и перемещая цилиндры двигает доску вперед. После выполнения задачи, воспитатель рассказывает, что слово ЦИЛИНДР в переводе с греческого –КАТОК, ВАЛИК, и одним из свойств является то, что его можно катить,есть даже пословица: «Катись колбаской, по Малой Спасской».

2. Физкультминутка «Кто самый внимательный?»

По команде «Цилиндр» -встать смирно, прямо,

По команде «Куб»-попрыгать на двух ногах.

3.Интерактивная доска: задание «Посчитаем машинки», вызывать к доске по двое на одно задание(3 раза по 2 человека).

4.Физкультминутка :игра «Стоп».

У воспитателя несколько картинок со схематическими изображениями поз человека. Дети бегут по кругу, на сигнал «Стоп» они останавливаются, воспитатель показывает карточку,дети принимают позу, которая соответствует этой карточке.

5.Интерактивная доска: Задание «Найди фигуру» :на 1 таблицу –по 2 человека.

6.Итог занятия: Все старались, хорошо справились со всеми заданиями, давайте повторим, с какой геометрической формой мы познакомились, и почему она так называется? (ответы детей).На следующем занятии мы продолжим работу на нашей «волшебной доске», наше занятие закончено, можете отдохнуть.

ЛИТЕРАТУРА: Петерсон Л. Г. Кочемасова «Игралочка» «Методические рекомендации» 2-е издание 2006 г.

Венгер Л. А. Пилюгина «Воспитание сенсорной культуры ребенка»— М 1988 г.

«Рекомендации по использованию программного обеспечения «Развитие ФЭМП№-М «Итемин» 2014г. 96с.

Конспект НОД по ФЭМП ХОД НОД Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Вводная часть (мотивация) Воспитатель: Дети сегодня мы отправимся в путешествие.

Конспект НОД по ФЭМП «Шире — уже» Доминирующая образовательная область «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное.

Конспект ООД по ФЭМП «Репка» Задачи: Изучение числа 6, при помощи сказки «Репка», развивать умение находить число 6 среди других чисел, продолжить работу по составу.

Конспект занятия по ФЭМП Цель: Развивать у детей чувство времени, умение вычленять из окружающего характерные для того или иного времени суток признаки. Развитие.

Конспект занятия по ФЭМП «Куб и шар» Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня на занятие к нам в гости пришел Крош с большой сумкой. Крош: Привет, друзья! Кар-Карыч очень торопился.

Занятие по фэмп цилиндр старшая группа

Мастер-класс по изготовлению карнавальных костюмов «Новогодний цилиндр» Мастер класс «Новогодний цилиндр». Для работы нужно: — 2 листа чёрного плотного картона; — ножницы; — карандаш; — циркуль; — степлер;.

Конспект НОД по ФЭМП Программное содержание. Воспитательные задачи: — воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;.

Конспект НОД по ФЭМП «12 месяцев» НОД по ФЭМП (в подготовительной к школе группе). Тема: «Двенадцать месяцев» (по программе «Детство», тетрадь «Математика- это интересно».

Конспект занятия (ФЭМП) «Цилиндр» Дата: 17.01.2017г. Образовательная область: «Познание» Раздел: ФЭМП Тема: «Цилиндр» Цель: Познакомить детей с геометрическим телом – цилиндр.

Конспект НОД по ФЭМП • Масаты- Цель: упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры и тела, анализировать их форму. Познакомить детей.

🔥 Видео

ФЭМП (математика). Группа предшкольной подготовки. ДОДСкачать

ФЭМП (математика). Группа предшкольной подготовки. ДОД

Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группеСкачать

Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

математика в средней группеСкачать

математика в средней группе

Стахеева Т Н занятие по фэмп средняя группаСкачать

Стахеева Т Н  занятие по фэмп средняя группа

Видео занятие по математике, средняя группаСкачать

Видео занятие по математике, средняя группа

Открытое занятие «Математика» в частном детском саду «ЛАД» (старшая группа)Скачать

Открытое занятие «Математика» в частном детском саду «ЛАД» (старшая группа)

итоговое занятие по ФЭМП старшая группа ДОУСкачать

итоговое занятие по ФЭМП старшая группа ДОУ

Видеоурок по математике "Цилиндр"Скачать

Видеоурок по математике "Цилиндр"

ФЭМП старшая группаСкачать

ФЭМП старшая группа

Занятие по ФЭМП в средней группе "Королева математики"Скачать

Занятие по ФЭМП в средней группе "Королева математики"

Занятие по математике "Путешествие в королевство Математика" средняя группаСкачать

Занятие по математике "Путешествие в королевство Математика" средняя группа
Поделиться или сохранить к себе:
Технарь знаток