- В стране Цилиндрия план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект интегрированного занятия на тему «Цилиндр» план-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа)
- Конспект интегрированного занятия по формированию
- элементарных математических представлений
- на тему «Цилиндр»
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД по ФЭМП «Цилиндр»
- Ход ОД:
- 🔍 Видео
Видео:Объемные Геометрические ФИГУРЫ Загадки для ДЕТЕЙСкачать
В стране Цилиндрия
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме
Формировать представление о цилиндре, умение распознавать цилиндр в предметах ближайшего окружения.
Видео:Шар, куб, цилиндрСкачать
Скачать:
Видео:Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группеСкачать
Предварительный просмотр:
Непосредственно образовательная деятельность
Задачи. Формировать представление о цилиндре, умение распознавать цилиндр в предметах ближайшего окружения.
Совершенствовать умение узнавать и различать плоские геометрические фигуры ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб )
Развивать логическое мышление, образное восприятие, психические процессы (воображение, память)
Воспитывать любознательность, сообразительность.
Оборудование. Цилидры разных размеров, из разных материалов — бумаги, дерева, металла, пластмассы; плоские геометрические фигуры ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб ); куб с цифрами.
Воспитатель: — Ребята нас ждет путешествие. Куда вы хотели отправиться? Предлагаю отравиться в загадочную страну. Но вход в эту страну охраняют злые псы.
Чтобы пройти мимо их, нужно решить волшебные примеры, а ответы примеров вписать в квадраты. Получили шифр, который поможет открыть ворота.
Воспитатель: — А вот и загадочная страна, у которой пока нет названия.
-Чем отличаются жители этой страны? (они разного роста-высоты, разной толщины, разного цвета, сделаны из разных материалов — из бумаги, дерева, металла, пластмассы)
-А что же у них у всех общего, чем они похожи? (у них у всех одинаковая форма)
-Может быть, вы, знаете, как называется предметы такой формы? (Дети могут назвать цилиндры, если знают)
-Да, в этой стране живут цилиндры.
-Как можно назвать эту страну? (Цилиндрия, Цилиндроград, Цилиндробург..)
-А знаете, почему называется эта фигура-цилиндр?
-Очень, давно, когда еще не было никаких машин, люди передвигали тяжелые предметы при помощи стволов деревьев. Подумайте как? (предложить взять 2 карандаша цилиндрической формы и попробовать перекатить кирпичик)
-Цилиндр в переводе на русский язык так и обозначает «каток, валик». Одно из его свойств — его можно катить.
Цилиндром меня называют, друзья
Похож на коктейльную трубочку я
Похож, на колонну в старинном соборе
Похож, на бревно, и на столбик в заборе
Воспитатель: — А что обычно делают из таких устойчивых цилиндров? (колонны, опоры для мостов, ножки у скамеек)
-А у нас в группе есть предметы, похожие на цилиндр? (Дети называют предметы)
Воспитатель: В загадочной стране, кроме цилиндров живут и другие геометрические фигуры. Какие, мы узнаем, поиграв и игру «Да нет»
Игра «Да — Нет» Воспитатель вывешивает таблицу с геометрическими фигурами, расположенными в два ряда.
-Я загадала фигуру, вы попробуйте ее отгадать.
-Эта фигура находится в верхнем ряду?
-Она находится справа от квадрата, …?
Воспитатель:- Ребята нас встречают правители страны Цилиндрия, они дружат с цифрами и приготовили задания.
Воспитатель: Правители страны любят, чтобы у них был порядок. Поможем навести порядок в игре «Кто лишний и почему?»
— Среда, четверг, пятница, весна
Воспитатель: Чтобы выбраться из страны Цилиндрия нужно решить задачи
— На столе лежат два апельсина, четыре банана. Сколько овощей лежит на столе?
Читайте также: Цилиндр выдвижения стрелы j17 101 soosan scs 866ls 867ls
— На одном берегу цыплята, на другом — утята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова? (Цыплята не умеют плавать)
— Мама зовет дочку домой. Кто на улице? Кто дома?
Воспитатель: — Молодцы, задачки решили, ворота снова открыты, и мы отправляемся в детский сад.
Видео:математика в средней группеСкачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Спортивные цилиндры» — нестандартное оборудование для занятий физкультурой с дошкольниками. Изготовлено из бросового материала, футляров от фотообоев, обклеенных самоклейкой. Данное оборудование с уд.
Данный материал поможет вам в изготовление забавных игрушек из бумаги на основе цилиндра.
План — конспект по конструированию из бумаги с детьми старшего дошкольного возраста.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Конспект занятия по конструированию в старшей группе тема: «Зимовье зверей» (бумага на основе цилиндра, конуса, квадрата)Возрастная группа: старшая группаАлгоритм действийСо.
Конспект занятия по развитию математических представлений и сенсорных способностей с детьми старшей (логопедической) группы «Встреча с цилиндром».
Данное дидактическое пособие носит многофункциональный характер. Каждый цилиндр решает свою определённую задачу. Несёт в себе многовариативность; позволяет детям самостоятельно модел.
Мастер — класс по изготовлению шляпки — цилиндр из фетра и картона.
Видео:Занятие по формированию элементарных математических представлений тема: « письмо»Скачать
Конспект интегрированного занятия на тему «Цилиндр»
план-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа)
Видео:Занятие по математике в подготовительной группеСкачать
Конспект интегрированного занятия по формированию
Видео:Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группеСкачать
элементарных математических представлений
Видео:Видео-урок. Тема: "Шар и куб"Скачать
на тему «Цилиндр»
Видео:С чего начинать обучение грамоте?Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
foto_tsilindr.docx | 2.89 МБ |
tsilindr.docx | 924.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Видео:ФЭМП "Решение простейших примеров и задач на основе наглядности". Подготовительная группаСкачать
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15
по формированию элементарных
Воспитатель: Семченко Галина Викторовна
Цель: закреплять представления детей о геометрических телах, умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки и среди других геометрических тел.
- Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;
Закрепить счет до восьми, умение выделять и называть общее свойство предметов, представления об изученных геометрических телах, умение соотносить плоскостные геометрические фигуры с пространственными телами;
- Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать мышление, внимание, память, речь, воображение, творческие способности.
Предметы цилиндрической формы, предметы других геометрических форм, карточки с цифрами от 1 до 8, коробка, 3 палки цилиндрической формы.
- Введение в игровую ситуацию.
— Часто ли вы бываете с родителями в магазинах?
— Какие магазины есть около вашего дома?
— Как бы назывался магазин, если в нем продавались только игрушки? (магазин игрушек)
— Какое общее свойство у игрушек? (в них играют дети)
— Как бы назывался магазин, если в нем продавались только продукты?
— Какое общее свойство у всех продуктов? (их кушают)
Значит, в магазинах собирают предметы, которые чем-то похожи.
- Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель рассказывает, что открылся новый магазин и предлагает детям сходить туда. Дети собираются вокруг стола, на котором находятся предметы цилиндрической формы, например, банки из — под кофе, стаканы, карандаши, деревянный цилиндры из конструктора и т. д.
— Как вы думаете, как называется этот магазин?
(Дети затрудняются в ответе, так как все предметы разные)
— Смогли ли вы назвать магазин? (нет)
— Почему не смогли? (Мы не знаем, что общего у всех этих товаров)
Сначала дети рассматривают предметы на столе. А затем каждый ребенок берет по одному предмету и ставит перед собой. Воспитатель предлагает высказать свои версии, создает атмосферу доброжелательности, поиска идей, вовлекает в обсуждение всех детей, задавая им при необходимости наводящие вопросы:
— Может быть, они похожи цветом, размером?
Таким образом, дети выясняют, что у всех предметов одинаковая форма.
— Как же назвать новый магазин? (магазин цилиндрических товаров)
- Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель показывает на ящик, стоящий около шкафа, и рассказывает, что в магазин цилиндрических товаров привезли ящик с товаром. Нужно этот ящик переместить в другой конец комнаты – к нашему магазину. Ящик достаточно тяжел.
— Как переместить ящик? (Дети предлагают перенести или передвинуть. Несколько ребят пробуют по одному и вместе двигать. Трудно, тяжело, не получается).
Воспитатель говорит, что грузчикам приходится переносить много тяжелого груза, ведь в магазин привозят много товаров.
— Смогли вы помочь грузчикам? (нет)
— Почему не смогли? (потому что ящик тяжелый и мы его не смогли переместить).
— Ну раз старый способ не подходит, давайте придумаем новый способ.
Воспитатель обращает внимание детей на деревянные цилиндры, лежащие на столе (в магазине). Задача воспитателя – подвести детей к выводу о том, что под ящик нужно подложить цилиндры и прокатить их.
— А цилиндр может катиться? (да). — — Покажите!
— Как же использовать цилиндр вместо колес? (подложить цилиндры под ящик и катить).
Воспитатель подводит итог: цилиндр может катиться, поэтому он помог переместить тяжелый предмет с одного места на другое.
6. Включение знания о цилиндре в систему знаний.
— Цилиндр решил сфотографироваться. Чтобы оформить паспорт, нужна фотография. Но, к сожалению, фотограф заболел. Поможем цилиндру сфотографироваться? (поможем). — Возьмите трафареты и сделайте фотографию цилиндра на паспорт.
— Какая фотография получилась? (Прямоугольник и 2 круга)
— Сейчас полицейский проверит паспорт цилиндра у каждого.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
— Что вам больше всего понравилось?
— Чем вы сегодня помогли магазину?
Воспитатель хвалит детей и говорит, если бы они не знали свойства цилиндра, то не смогли бы узнать название магазина, передвинуть тяжелые вещи и сделать фотографию цилиндра для паспорта.
Видео:Открытое занятие по математике в старшей группе "Письма Королевы Математики".Скачать
Конспект НОД по ФЭМП «Цилиндр»
оксана воронина
Конспект НОД по ФЭМП «Цилиндр»
ФЭМП:Тема: «Цилиндр»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Формировать представления о цилиндре,умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки,
2. Закреплять счет в пределах 8,геометрические представления детей, умение находить общие свойства предметов,
3.Закреплять понятия: строки, столбцы таблицы, знание геометрических форм и цветов,
4. Продолжать учить ориентироваться на интерактивной доске, работать на ней.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
МАТЕРИАЛЫ: интерактивная доска, предметы цилиндрической формы, разные по размеру, цвету и материалу, бубен, карточки со схемами.
Видео:Занимательное путешествие по островам математики в подготовительной группеСкачать
Ход ОД:
1. Знакомство с цилиндром и его свойствами.
Воспитатель выставляет на столе предметы цилиндрической формы: стакан, колбаса, клей-карандаш карандаши, ручка, фломастер, банка из-под крема
-Что общего у всехэтих предметов вы заметили (форма, но материал разный., цвет и размер.
-Предметы такой формы называются ЦИЛИНДРАМИ, и просит найти предметы цилиндрической формы,которые лежат в обруче на ковре (банка от чипсов, салфетница, пенал, скалка, цилиндры из строителя, + предметы других форм (мячи, книга коробки, конусы).
-Знаете ли вы, почему цилиндр так называют? Очень давно, когда никаких машин еще не было, люди передвигали очень тяжелые предметы при помощи стволов деревьев. Посмотрите как. Воспитатель дает несколько цилиндров одинакового диаметра (например то строителя) и доску, и перемещая цилиндры двигает доску вперед. После выполнения задачи, воспитатель рассказывает, что слово ЦИЛИНДР в переводе с греческого –КАТОК, ВАЛИК, и одним из свойств является то, что его можно катить,есть даже пословица: «Катись колбаской, по Малой Спасской».
2. Физкультминутка «Кто самый внимательный?»
По команде «Цилиндр» -встать смирно, прямо,
По команде «Куб»-попрыгать на двух ногах.
3.Интерактивная доска: задание «Посчитаем машинки», вызывать к доске по двое на одно задание(3 раза по 2 человека).
4.Физкультминутка :игра «Стоп».
У воспитателя несколько картинок со схематическими изображениями поз человека. Дети бегут по кругу, на сигнал «Стоп» они останавливаются, воспитатель показывает карточку,дети принимают позу, которая соответствует этой карточке.
5.Интерактивная доска: Задание «Найди фигуру» :на 1 таблицу –по 2 человека.
6.Итог занятия: Все старались, хорошо справились со всеми заданиями, давайте повторим, с какой геометрической формой мы познакомились, и почему она так называется? (ответы детей).На следующем занятии мы продолжим работу на нашей «волшебной доске», наше занятие закончено, можете отдохнуть.
ЛИТЕРАТУРА: Петерсон Л. Г. Кочемасова «Игралочка» «Методические рекомендации» 2-е издание 2006 г.
Венгер Л. А. Пилюгина «Воспитание сенсорной культуры ребенка»— М 1988 г.
«Рекомендации по использованию программного обеспечения «Развитие ФЭМП№-М «Итемин» 2014г. 96с.
Конспект НОД по ФЭМП ХОД НОД Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Вводная часть (мотивация) Воспитатель: Дети сегодня мы отправимся в путешествие.
Конспект НОД по ФЭМП «Шире — уже» Доминирующая образовательная область «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное.
Конспект ООД по ФЭМП «Репка» Задачи: Изучение числа 6, при помощи сказки «Репка», развивать умение находить число 6 среди других чисел, продолжить работу по составу.
Конспект занятия по ФЭМП Цель: Развивать у детей чувство времени, умение вычленять из окружающего характерные для того или иного времени суток признаки. Развитие.
Конспект занятия по ФЭМП «Куб и шар» Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня на занятие к нам в гости пришел Крош с большой сумкой. Крош: Привет, друзья! Кар-Карыч очень торопился.
Мастер-класс по изготовлению карнавальных костюмов «Новогодний цилиндр» Мастер класс «Новогодний цилиндр». Для работы нужно: — 2 листа чёрного плотного картона; — ножницы; — карандаш; — циркуль; — степлер;.
Конспект НОД по ФЭМП Программное содержание. Воспитательные задачи: — воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;.
Конспект НОД по ФЭМП «12 месяцев» НОД по ФЭМП (в подготовительной к школе группе). Тема: «Двенадцать месяцев» (по программе «Детство», тетрадь «Математика- это интересно».
Конспект занятия (ФЭМП) «Цилиндр» Дата: 17.01.2017г. Образовательная область: «Познание» Раздел: ФЭМП Тема: «Цилиндр» Цель: Познакомить детей с геометрическим телом – цилиндр.
Конспект НОД по ФЭМП • Масаты- Цель: упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры и тела, анализировать их форму. Познакомить детей.
🔍 Видео
Обучение грамоте в подготовительной группеСкачать
Открытое занятие по математике «Знакомство с цифрой и числом восемь»Скачать
ФЭМП "Решение задач на основе наглядности". Подготовительная группаСкачать
Занятие по математике в подготовительной группеСкачать
Презентация занятия по лепке в старшей комбинированной группеСкачать
Занятие по математике "Старшая группа"Скачать
Подготовительная группа. Математика.Скачать
Занятие по математике в подготовительной группе (часть 1)Скачать